Главные события 3 июля 2018 г. 08:19

Ученые впервые пересчитали амурских тигров в приморском нацпарке "Бикин"

Ученые впервые пересчитали амурских тигров в приморском нацпарке "Бикин"
© РИА Новости. Виталий Аньков

3 июля. Interfax-Russia.ru - Сотрудники национального парка "Бикин" подвели итоги первого фотомониторинга амурского тигра: в поле зрения автоматических камер попало 26 редких полосатых кошек.

Как сообщает пресс-служба нацпарка "Бикин", ученые определили, что на заповедной территории живет 10 самцов и 10 самок - из них две с тигрятами, а четыре беременные. Также фотоловушки зафиксировали шесть тигрят в двух выводках.

"Самое примечательное, что у одной из самок зафиксировано четыре тигренка, что бывает крайне редко и говорит о благополучии тигриной группировки в нацпарке. Некоторые кадры нас особо порадовали, например, те, где тигрица с двумя тигрятами лакомятся кабаном, добытым ранее тигром-самцом", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника нацпарка Владимира Попова.

Уточняется, что информация получена по данным фотоловушек, установленных в период с ноября 2017 по февраль 2018 года на площади 2 тыс. квадратных километров. Первые автоматические камеры ученые установили в нацпарке начале 2017 года на меньшей площади, тогда было зафиксировано 10 тигров.

"Результаты позволяют более объективно говорить о численности этого редкого вида на территории парка и организовывать мероприятия по его охране", - цитируются слова директора национального парка "Бикин" Алексея Кудрявцева.

Директор особо подчеркнул, что в установке фотоловушек были задействованы местные охотники и их опыт помог удачно установить камеры и получить ценные кадры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще