Главные события 3 июля 2018 г. 07:55

Национальный парк "Бикин" в Приморье включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Национальный парк "Бикин" в Приморье включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
© РИА Новости. Юрий Кавер

3 июля. Interfax-Russia.ru - Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО включил в свой список национальный парк "Бикин" на севере Приморского края.

Как сообщает пресс-служба нацпарка, решение принято 1 июля во время заседания 42-й сессии комитета в Бахрейне. Об этом руководству нацпарка сообщил эксперт Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО, участник заседания сессии Алексей Буторин.

"Одной из главных причин подготовки серийной номинации "Центральный Сихотэ-Алинь" является необходимость обеспечить охрану находящейся на грани исчезновения популяции амурского тигра. Кроме того, кедрово-широколиственный комплекс в среднем и верхнем течении реки Бикин - это, по сути, единственный в мире сохранившийся целостный массив некогда широко распространенной уссурийской тайги. Помимо несомненной природоохранной ценности, его важное значение заключается в том, что он поддерживает в естественном состоянии места обитания животных, от благополучного состояния популяций которых зависит судьба коренных жителей бассейна реки Бикин - бикинской группы удэгейцев", - говорится на сайте ЮНЕСКО.

Уточняется, что парк включен в список как существенное расширение уже существующего с 2004 года в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО участка "Центральный Сихотэ-Алинь" на севере Приморья. Сюда входят Сихотэ-Алинский заповедник и заказник "Горалий".

В предварительный список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО долина реки Бикин была включена еще в 2010 году. Но по строгим законам организации Россия должна была показать свою заинтересованность в сохранении территории. По поручению руководства страны в 2015 году здесь создали национальный парк "Бикин". В 2017 году территорию нацпарка посетила комиссия Международного союза охраны природы (МСОП) и завершила многолетний процесс включения бассейна реки Бикин в состав существующего объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Центральный Сихотэ-Алинь".

В работе над номинацией с 2010 по 2017 годы принимали участие Институты географии Российской академии наук (РАН) и Дальневосточного отделения РАН, Институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, фонды и общественные организации. Финансовую поддержку проекта оказал Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще