Главные события 19 июня 2018 г. 06:08

Медведев подписал документ о выделении 54 млрд руб. на 3 года на развитие Д.Востока

Медведев подписал документ о выделении 54 млрд руб. на 3 года на развитие Д.Востока
© РИА Новости. Александр Астахов

19 июня. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ о выделении 54 млрд рублей в течение трех лет на развитие Дальнего Востока.

"Я подписал распоряжение о распределении трансфертов на социальное развитие Дальнего Востока. В течение трех лет туда направляется почти 54 млрд рублей. 21 млрд рублей должны поступить в бюджеты девяти регионов в этом году", - заявил он в ходе совещания с вице-премьерами в понедельник.

Д.Медведев уточнил, что речь идет о ремонте и строительстве объектов, которые находятся в центрах экономического роста в Дальневосточном федеральном округе. "Там сейчас много новых компаний создается, модернизируются старые производства. Но для того, чтобы люди туда хотели приезжать, работать, нужно создавать нормальные условия", - пояснил председатель правительства.

Премьер уточнил, что речь, в частности, идет о строительстве детских садов, школ колледжей, больниц, спортивных комплексов, а также о благоустройстве территорий, о дорогах, мостах, сетях теплоснабжения и водоснабжения, транспортной инфраструктуре.

В свою очередь вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил, что планируется построить или реконструировать 195 объектов, в том числе 21 больницу.

"Будут решаться такие старые проблемы, как краевая больница на Камчатке, в Комсомольске-на-Амуре детская больница, станция скорой помощи, в Николаевске - противотуберкулезный диспансер", - рассказал вице-премьер.

Кроме того, по его словам, будут построены 32 школы, а также две инженерные школы, 26 дворцов спорта и стадионов, 7 домов культуры и 105 объектов инженерной инфраструктуры.

По словам Ю.Трутнева, все указанные объекты были отобраны на заседаниях профильной подкомиссии с участием профильных федеральных органов исполнительной власти и губернаторов. По всем объектам уже есть проекты, поэтому работы планируется начать непосредственно в этом году, а в течение трех лет работы планируется завершить.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще