Главные события 13 июня 2018 г. 08:29

Масштабы гибели сельди у северо-восточного побережья Сахалина огромны

Масштабы гибели сельди у северо-восточного побережья Сахалина огромны
© РИА Новости. Алексей Даничев

13 июня. Interfax-Russia.ru - Экологи выясняют причины массовой гибели сельди в заливе Пильтун в Охинском районе на северо-востоке Сахалина, сообщает в среду региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина".

"Масштабы гибели тихоокеанской сельди в заливе Пильтун огромны", - говорится в сообщении.

Экологи в минувшие выходные провели обследование более 30 км побережья залива Пильтун.

"На этом отрезке побережья общей длиной 30 км произведён подсчёт погибшей сельди в 28 точках, каждая из которых длиной 10 м и шириной, полностью включающей массу рыбы. Общий объём погибшей сельди ещё предстоит оценить, но уже сейчас ясно, что он очень значителен", - отмечают в РОО.

В качестве примера экологи приводят, что только в районе устья реки Хальчикова зафиксировано "плотное скопление погибшей рыбы на площади 440 кв. метров и толщиной около 30 см, что равно примерно 93 тоннам рыбы".

Отобранные пробы сельди, при содействии мэра Охинского района, будут в ближайшее время отправлены в Москву и переданы в сертифицированные лаборатории для анализа. Помощь в столице с передачей проб и оплатой дорогостоящих анализов окажет "Гринпис России" по договоренности с "Эковахтой Сахалина".

"Гибель такого количества разновозрастной рыбы одного вида - это аномальное событие и может идти речь об уничтожении большей части популяции сельди залива Пильтун. Причины гибели пока неясны, необходимо дождаться результатов лабораторных анализов", - сообщает РОО.

Экологов беспокоит, что охинский отдел Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства "хотя и выехал оперативно на место, но зафиксировал только сам факт гибели сельди без обследования всего побережья и оценки масштабов этого явления".

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе местные жители выложили в соцсетях видео с массовым выбросом мертвой рыбы на берег залива Пильтун с комментариями о том, что вдоль берега залива "тянется полоса дохлой корюшки и селедки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще