Главные события 4 июня 2018 г. 06:40

Более 20 человек эвакуировали из подтопленного села Усть-Янск в Якутии

Более 20 человек эвакуировали из подтопленного села Усть-Янск в Якутии
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

4 июня. Interfax-Russia.ru - Более 20 человек эвакуированы из полностью подтопленого села Усть-Янск в Якутии, где уровень воды превысил критическую отметку на полтора метра.

По данным центра мониторинга и прогнозирования Службы спасения Якутии на утро понедельника, уровень воды в поселке Усть-Янск составляет 1162 см при критическом 1023 см.

"В воскресенье 24 человека эвакуированы на вертолете в поселок Казачье. В Усть-Янск привезли 300 комплектов индивидуального рациона питания, 10 раскладушек и 10 комплектов белья. Подтоплено здание дизельной электростанции, в связи с чем, в поселке нет света", - отметил начальник оперативной группы Службы спасения Якутии Михаил Осипов.

Котельная поселка работает от резервного источника питания. За ночь вода прибыла на 37 см. Вскоре в село прилетит вертолет для эвакуации 18 человек.

В связи с дальнейшим продвижением ледохода на реке Яна, в случае сохранения заторных явлений, ожидается дальнейшее повышение уровней воды в районе Усть-Янска с дальнейшим подтоплением пониженных участков местности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще