Главные события 25 мая 2018 г. 06:25

Российское судно "Николай Касаткин" арестовано в Южной Корее за долги по зарплате морякам

Российское судно "Николай Касаткин" арестовано в Южной Корее за долги по зарплате морякам
© РИА Новости. Алексей Даничев

25 мая. Interfax-Russia.ru - Судно "Николай Касаткин" (порт приписки Невельск, флаг РФ) после жалоб членов экипажа на долги по зарплате арестовано в южнокорейском порту Пусан.

"Судно, по информации Пусанского офиса ITF (Международная федерация транспортников - ИФ), арестовано от имени членов экипажа. Сотрудники ITF оказывают поддержку нашим морякам. Так, корейский профсоюз оплатил четырем морякам билеты на родину, также моряки получили по 500$ авансом", - сообщил агентству "Интерфакс -Дальний Восток" представитель ITF на Дальнем Востоке Петр Осичанский.

На арестованном судне в Пусане остаются восемь российских моряков - семь дальневосточников и один житель Калининградской области.

"Если судовладелец не погасит долги, судно "Николай Касаткин" будет выставлено на торги", - пояснил П.Осичанский.

Судно "Николай Касаткин" принадлежит сахалинской компании "Парус", добавил П.Осичанский. Жалобы на долги по зарплате поступали и от моряков, работающих на других судах этой компании.

"Так, в середине мая к нам обратился экипаж судна "Солярис". Судно стояло в Китае в ремонте, и все 14 человек экипажа не получали заплату с марта по май. По словам моряков, компания задолжала морякам более 2,7 млн руб. Жалобы на долги по зарплате поступали от моряков краболова "Селенга" этой же компании", - добавил П.Осичанский.

По его словам, руководство компании "Парус" в начале июня обещает погасить долги по зарплате экипажу "Соляриса" после продажи продукции, морякам выданы гарантийные письма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще