Главные события 25 апреля 2018 г. 10:04

Штрафы за нарушения при сборе кедровых орехов установлены в Приморье

Штрафы за нарушения при сборе кедровых орехов установлены в Приморье
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

25 апреля. Interfax-Russia.ru - Депутаты Законодательного собрания Приморского края приняли законопроект, устанавливающий штрафы за нарушения при сборе дикоросов, сообщает в среду пресс-служба регионального парламента.

В среду на очередном заседании краевого законодательного собрания депутаты приняли во втором и третьем чтениях законопроект, который за нарушения при заготовке и сборе для собственных нужд кедровых орехов, лекарственных растений, дикоросов предусматривает для граждан штраф в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей.

Соответствующие изменения вносятся в краевой закон "Об административных правонарушениях в Приморском крае".

Как сообщалось, в конце 2017 года приморские депутаты ограничили сроки заготовки кедрового ореха для собственных нужд сроком в 1,5 месяца - с 1 октября по 15 ноября. Кроме того, запрещено при сборе орехов вырубать деревья и кустарники, а также применять инструменты, механизмы, которые могут повредить леса. Инициаторы отмечали, что закон принят защиты приморской тайги от чрезмерной антропогенной нагрузки, которую оказывают сборщики кедрового ореха.

Отмечалось, что массовая и неограниченная заготовка кедрового ореха приводит к нехватке корма для диких копытных животных, что в результате негативно отражается на численности краснокнижных хищников - амурского тигра и дальневосточного леопарда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще