Главные события 9 апреля 2018 г. 08:34

Более 60 лесных пожаров зафиксировано на Дальнем Востоке

Более 60 лесных пожаров зафиксировано на Дальнем Востоке
© РИА Новости. Александр Кряжев

9 апреля. Interfax-Russia.ru - Специалисты лесопожарных служб за сутки потушили 28 из 63 пожаров на территории Дальнего Востока, сообщает пресс-служба департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) в понедельник.

"В минувшие сутки на Дальнем Востоке зарегистрировано 16 новых лесных пожаров. С учетом возгораний, возникших в предыдущие дни, всего в округе действовало 63 очага", - говорится в сообщении.

Из них 26 зафиксированы в Приморском крае, в том числе один на территории Сихотэ-Алинского государственного природного заповедника им.К.Г.Абрамова.

25 возгораний были отмечены в Амурской области, шесть в Хабаровском крае. Столько же пожаров действовало в Еврейской автономной области, среди них один - в государственном природном заповеднике "Бастак".

"Площадь, пройденная пожарами за сутки , увеличилась на 15,6 тыс. га. Практически вся она пришлась на Амурскую область - 14,6 тыс. га", - сказано в сообщении.

По данным ведомства, в борьбе с огнем были задействованы более 1 тыс. специалистов, два воздушных судна и около 200 единиц наземной техники. В настоящее время продолжаются работы по тушению 35 пожаров.

"Для предотвращения чрезвычайных ситуаций на территории Амурской области из числа резерва "Авиалесоохраны" привлечено 98 человек. Также в ликвидации огня участвуют 30 представителей Амурспасцентр, прибывших в регион из Хабаровского края", - отмечается в сообщении.

Уточняется, что режим ЧС действует на всей территории Амурской области. Также особый противопожарный режим объявлен в пяти районах Приморского края.

По данным департамента, с начала пожароопасного периода на Дальнем Востоке зарегистрировано 281 лесной пожар на площади 146,6 тыс. га. За аналогичный период 2017 года в округе было зарегистрировано 173 пожара на площади 35,8 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще