Главные события 16 марта 2018 г. 10:35

Весь груз, рассыпавшийся в аэропорту Якутска, собран

Весь груз, рассыпавшийся в аэропорту Якутска, собран
© РИА Новости. Игорь Михалев

16 марта. Interfax-Russia.ru - Рассыпавшиеся в аэропорту Якутска слитки Доре (сплав золота и серебра) перевозились с рудника Купол на Чукотке, сообщил "Интерфаксу" Станислав Бородюк, глава московского представительства Kinross Gold.

Месторождение Купол разрабатывает "Чукотская горно-геологическая компания" (ЧГГК), входящая в группу компаний канадской корпорации Kinross.

"Важно отметить, что на борту находились 7 членов экипажа и 2 представителя компании, никто из них не пострадал, сам самолет благополучно сел. Весь груз собран, никаких потерь нет, страховые брокеры проинформированы, - отметил С.Бородюк. - Мы находимся в тесном контакте с государственными и компетентными органами, а также со службами аэропорта. Будем проводить, безусловно, собственное расследование, с участием авиаперевозчика, и по результатам расследования будем требования к перевозчику укреплять".

Груз перевозился по договору авиагрузоперевозок между ЧГГК и ООО "Координационный центр авиаперевозок", сообщил С.Бородюк.

Ранее в четверг стало известно, что при взлете из аэропорта Якутска у грузового самолета Ан-12 сорвало створку грузового люка и часть груза - 9 тонн драгметаллов в слитках - рассыпалась. Самолет следовал по маршруту "рудник Купол - Красноярск" (на аффинаж) с дозаправкой в Якутске.

Kinross Gold входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний мира, владеет проектами в Бразилии, Чили, Гане, Мавритании, России и США. В России у Kinross два актива - Купол и Двойное, оба в Чукотском автономном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще