Главные события 27 февраля 2018 г. 16:49

Новые фотоловушки для наблюдения за леопардами установили в нацпарке Приморья

Новые фотоловушки для наблюдения за леопардами установили в нацпарке Приморья
© РИА Новости. Антон Балашов

27 февраля. Interfax-Russia.ru - В национальном парке Приморья установили новые фотоловушки для наблюдения за леопардами, основная их часть размещена у границы с Китаем, сообщает пресс-служба Минприроды России.

"Около 20 новых точек для фотоучета редких животных появились в 2018 году на территории нацпарка "Земля леопарда". Теперь за жизнью хищников на юго-западе Приморья следят около 400 автоматических камер. На сегодняшний день это самая крупная сеть фотоловушек в России", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

В ведомстве отметили, что основная часть новых фотоловушек была установлена у границы с Китаем, "где периодически фиксируются кошки, живущие на территории двух стран, часть из которых могла еще не попасть в базу национального парка".

С помощью фотомониторинга учёные наблюдают за изменениями во внешнем облике хищников и, таким образом, оценивают их физическое состояние. Идентификация каждой особи ведется по уникальному узору пятен на теле.

В пресс-службе Минприроды отметили, что ежегодно фотоловушки фиксируют на "Земле леопарда" несколько новых кошек, которые ранее не показывались перед камерами.

Это говорит о том, что определенная часть хищников остается неучтенной, несмотря на внушительные размеры сети фотомониторинга. Понимая эту проблему, для оценки реальной численности популяции самой редкой кошки мира специалисты "Земли леопарда" стремятся уплотнить и расширить систему станций фотоучета", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще