Главные события 27 февраля 2018 г. 09:53

"Горячая линия" для информирования о лесных пожарах открыта в Приморье

"Горячая линия" для информирования о лесных пожарах открыта в Приморье
© РИА Новости. Владимир Астапкович

27 февраля. Interfax-Russia.ru - Жители Приморья получили возможность информировать власти о пожарах, которые могут представлять реальную опасность для инфраструктуры и поселков - открыта специальная "горячая линия", сообщает пресс-служба администрации региона.

"По телефону 8(914)-704-76-78 жители Приморского края могут сообщать о ситуации по готовности своих населенных пунктов к прохождению пожароопасного периода, о лесных пожарах, а также несоблюдению норм пожарной безопасности в муниципалитетах", - говорится в сообщении.

В краевом учреждении по делам ГО и ЧС созданы две оперативные группы, которые в случае необходимости будут готовы выехать в районы для координирования действий в случае ухудшения обстановки.

Власти подчеркивают, что в настоящее время в Приморье нет лесных пожаров, а палы сухой травы оперативно ликвидируются.

В то же время с начала 2018 года в крае ликвидировано уже 368 палов. Большая часть из них - в Хасанском и Надеждинском муниципальных районах, Владивостокском и Артемовском городских округах.

По данным управления ГО и ЧС, в регионе 111 населенных пунктов подвержены угрозе лесных пожаров. Ежедневно к защите от огня привлекается группировка краевой противопожарной службы - 261 человек и 89 единиц техники.

Накануне первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко провел оперативное совещание по предупреждению природных пожаров. В ходе работы было отмечено, что одна из причин повышенной пожароопасности - малоснежная зима.

А.Костенко призвал усилить работу с арендаторами, собственниками земель, населением по соблюдению противопожарных норм.

Власти напоминают, что в прошлом году за нарушение противопожарных мер в приморских лесах оштрафовано более 1 тыс. человек, сумма штрафов составила почти 2 млн рублей. Кроме того, возбуждено 16 уголовных дел по фактам уничтожения или повреждения лесных насаждений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще