Главные события 22 февраля 2018 г. 07:29

Тигрица Илона после почти четырех лет одиночества в Приамурье оказалась в окружении двух потенциальных "женихов"

Тигрица Илона после почти четырех лет одиночества в Приамурье оказалась в окружении двух потенциальных "женихов"
© РИА Новости. Виталий Аньков

22 февраля. Interfax-Russia.ru - Сын тигрицы Золушки и его соперник - неизвестный дикий самец, охотятся недалеко от владений "президентской" тигрицы Илоны, которая обитает в Хинганском заповеднике Амурской области, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель директора заповедника по науке Вячеслав Кастрикин.

По его словам, накануне вечером из института проблем экологии и эволюции имени Северцова пришли результаты исследования биологических материалов, которые взяты с мест, где были замечены тигры-новички.

"Предположения, что в Приамурье вернулся либо Боря, либо Кузя, выпущенные вместе с Илоной, не подтвердились. Собранные нами кровь и шерсть принадлежат двум разным самцам. Оказалось, что один из тигров является сыном Золушки, которая была выпущена в 2013 году заповеднике "Бастак" в ЕАО. Второй тигр - неизвестный дикий самец", - отметил собеседник агентства.

Частички шерсти и капли крови на снегу были собраны в разное время с 28 декабря по 20 января. Хищники оставляют кровь на снегу, так как нередко повреждают подушечки лап, когда идут по насту.

Один образец биологического материала был взят в Хингано-Архаринском заказнике, второй - в Хинганском заповеднике, а третий на юге Архаринского районе вдоль линии инженерно-технических сооружений пограничного контроля в районе сел Журавлевка и Михайловка.

Самцы, судя по наблюдениям сотрудников заповедника, в какой-то момент были на довольно близком расстоянии друг от друга - в пределах 20 км. Один из тигров прошел по одной из троп Илоны в Хинганском заповеднике.

"Я думаю, он не мог не заметить ее метки. Нельзя загадывать, но возможно они уже и встретились. В любом случае, но уже знает, что на этой территории обитает самка", - выразил надежду В.Кастрикин.

Один из тигров недавно опять заявил о себе на юге Архаринского района, таким образом, как отметил собеседник, есть надежда, что самцы решили пока задержаться недалеко от мест охоты Илоны. Следы самки последний раз сотрудники заповедника видели 8 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще