Главные события 20 февраля 2018 г. 11:24

Поиски фрагментов ракеты в Якутии приостановлены до мая

Поиски фрагментов ракеты в Якутии приостановлены до мая
© РИА Новости. Игорь Руссак

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Поисковые работы в районе падения отделяющихся частей ракет-носителей в Якутии перенесены на май, когда земля освободится от снега, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" первый заместитель начальника Службы спасения Якутии Василий Тарский.

"Поисковыми работами руководит Роскосмос. На оперативном штабе было принято решение перенести поисковые и эвакуационные работы на первую декаду мая. Когда появится зелень, искать фрагменты станет легче, работа будет более продуктивной. Во время поисковых работ в феврале с помощью беспилотников удалось найти крышку бака ракеты - фрагмент два на три метра", - сообщил собеседник агентства.

Большой фрагмент ракеты "Союз-2.1а" был обнаружен на территории Вилюйского улуса примерно в 120 км от населенного пункта. К месту его падения поисковой группе пришлось добираться на вездеходах и снегоходах "Буран".

"После того как наши спасатели подготовили вертолетную площадку, найденный фрагмент был вывезен по частям. Его пришлось распилить на восемь частей, чтобы доставить в Вилюйск. Конечно же, были проведены экологические обследования района", - отметил В.Тарский.

Всего радары зафиксировали семь мест падения отделяющихся частей ракеты "Союз-2.1а". Кроме того, в мае специалистам предстоит найти и вывезти фрагменты ракеты "Союз-2.1б", пуск которой состоялся в конце ноября прошлого года.

Все фрагменты упали в штатном районе, размеры которого составляют около 100 на 150 км.

Район падения отработавших ступеней ракет, пуск которых осуществляется с космодрома Восточный, расположены также в Амурской области. Территория на границе Зейского и Тындинского районов принимает боковые блоки ракеты.

Как сообщалось, во вторник власти Зейского района Амурской области и представители Роскосмоса подписали акты приемки выполненных работ по очистке района падения отделяющихся частей ракет-носителей после пусков с космодрома Восточный в феврале текущего года и в ноябре 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще