Главные события 20 февраля 2018 г. 07:44

На Сахалине на карантин из-за ОРВИ и гриппа закрыты 8 школ, а также 35 классов в пяти школах

На Сахалине на карантин из-за ОРВИ и гриппа закрыты 8 школ, а также 35 классов в пяти школах
© РИА Новости. Алексей Владыкин

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Восемь школ закрыты на карантин на севере Сахалина, карантин также введен в 35 классах 5 школ юга и центральной части острова в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщила журналистам во вторник начальник отдела эпидемиологического надзора ТУ Роспотребнадзора региона Галина Ковтонюк.

"На сегодняшний день закрыты на карантин от 5 до 7 дней 35 классов в 5 школах - в Южно-Сахалинске, в Долинском, Анивском и Поронайском районах. В Охинском районе полностью закрыты 8 школ, в том числе 7 школ в городе Оха, из-за превышения эпидпорога заболеваемости более чем на 20%. Сейчас там проводятся мероприятия по обеззараживанию воздуха, дезинфекция, проветривание", - сказала она.

По ее данным, за прошлую неделю в регионе зарегистрировано более 5,2 тыс. новых случаев заболеваемостью ОРВИ, эпидпорог превышен на 17,9%. Рост заболеваемости отмечается в 13 районах, на эпидемическом уровне уже находятся Охинский, Поронайский и Томаринский районы. В Южно-Сахалинске за прошлую неделю зарегистрировано 2 тыс. 96 новых случаев заболеваний ОРВИ, эпидпорог не превышен.

Наиболее активный темп прироста заболеваемости идет среди школьников - на 18,4%.

С начала января по настоящее время в регионе зарегистрировано 73 случая заболевания гриппом, летальных случаев нет. "В основном это грипп А (51 случай) и ведущий возбудитель в этой группе - АН3N2, также 22 случая заболевания гриппом В. Среди заболевших гриппом - 43 взрослых (в том числе 5 беременных) и 30 детей. Из них только 11 человек были привиты против гриппа", - сообщила Г.Ковтонюк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще