Главные события 15 февраля 2018 г. 06:26

Амурский сом проснулся после зимней спячки в Приморском океанариуме, почуяв приближение весны

Амурский сом проснулся после зимней спячки в Приморском океанариуме, почуяв приближение весны
Фото пресс-службы Приморского океанариума

15 февраля. Interfax-Russia.ru - Пролежавший почти всю зиму на дне бассейна в экспозиции "Река Амур и озеро Ханка" сом показался людям, специалисты говорят, что рыба почуяла наступление весны и потепление.

"Нередко сом просто лежал между корнями дерева на боку или кверху брюхом. Это очень беспокоило и гостей, и смотрителей, и администраторов. Специалистам не раз приходилось объяснять, что поведение животного - в рамках нормы. Недавно затворник выбрался на прогулку и проинспектировал весь аквариум", - сообщает в четверг пресс-служба Приморского океанариума.

В природе сомы зимой находятся в полусонном состоянии, не тратят энергию и не нуждаются в ее восполнении. Практически таким же образом амурский сом повел себя и в океанариуме. Он укрылся под корягой на дне. Там же охотился за кусками рыбы и прятался от назойливых соседей - сазанов и змееголовов.

Амурский или дальневосточный сом (Silurus asotus) -вид крупных бесчешуйчатых лучеперых рыб семейства сомовых (Siluridae). Пресноводен, но не избегает солоноватых вод. Достигает длины 1 м и веса 6-8 кг. Придонный хищник-засадчик. Питается мелкой рыбой, моллюсками, раками и лягушками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще