Главные события 12 февраля 2018 г. 16:37

Минэнерго рассматривает включение ТЭС Дальнего Востока в программу модернизации

Минэнерго рассматривает включение ТЭС Дальнего Востока в программу модернизации
© РИА Новости. Александр Гальперин

12 февраля. Interfax-Russia.ru - Минэнерго РФ рассматривает возможность включения в программу модернизации энергетики объекты тепловой генерации Дальнего Востока, сообщил "Интерфаксу" глава ведомства Александр Новак.

По его словам, в целом программа модернизации затронет только тепловые электростанции в ценовых зонах. Станции Дальнего Востока могут стать исключением. "Рассматривается также возможность включения в программу модернизации объектов тепловой генерации Дальнего Востока", - сказал министр.

При этом, по мнению Минэнерго, высвобождающиеся после завершения программы договоров о предоставлении мощности средства необходимо направить на "модернизацию именно тепловых электростанций, осуществляющих основные поставки электроэнергии и участвующих в регулировании и резервировании". "Другие программы поддержки, в том числе ВИЭ и гидроэнергетики, прорабатываются параллельно", - ответил он на вопрос, могут ли ВИЭ и ГЭС претендовать на эти средства.

В настоящий момент ведомства и рыночное сообщество обсуждают создание нового механизма возврата инвестиций в модернизацию энергообъектов. Для его реализации предполагается использовать средства, которые высвободятся на рынке после завершения программы договоров о предоставлении мощности (ДПМ). Минэнерго настаивает на том, чтобы высвобождающиеся средства направлялись на модернизацию тепловых электростанций. Речь может идти не только о реконструкции станций в ценовых зонах, но и, например, на Дальнем Востоке. Минэкономразвития, в свою очередь, предлагало подключить к отбору потребителей и ввести договоры инфраструктурной ипотеки в рамках модернизации.

Потребители неоднократно отмечали, что действующий принцип маржинального ценообразования на ОРЭМ позволяет осуществлять проведение масштабной реконструкции ТЭС без допнагрузки на конечного потребителя. Кроме того, покупатели видят подтверждения невозможности модернизации за счет платежей в РСВ и КОМ без повышенных платежей потребителей.

Впрочем, окончательно вопрос еще не решен. Ведомства должны представить основные предложения по модернизации к 1 марта.

Ранее сообщалось, что всего в период по 2030 г. объем высвобождающихся после завершения ДПМ средств достигнет примерно 1,5 трлн руб. Это позволит модернизировать около 40 ГВт установленной мощности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще