Главные события 9 февраля 2018 г. 06:42

Подельники экс-губернатора Сахалина получили длительные сроки заключения

Подельники экс-губернатора Сахалина получили длительные сроки заключения
© РИА Новости. Максим Богодвид

9 февраля. Interfax-Russia.ru - Южно-Сахалинский городской суд, где в пятницу оглашен приговор по делу бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, назначил длительные сроки заключения и крупные штрафы для подельников экс-главы региона.

Корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" передал из зала суда, что бывший заместитель председателя областного правительства Сергей Карепкин приговорен к восьми годам заключения и штрафу в четыре млн рублей. Экс-советник главы области Андрей Икрамов получил девять с половиной лет и оштрафован на 176 млн рублей. Бывший министр сельского хозяйства региона Николай Борисов признан виновным только в одном эпизоде со взяткой и должен будет выплатить 2,5 млн рублей штрафа без реального лишения свободы.

По словам судья Елены Поликиной, все фигуранты действовали в составе устойчивой организованной преступной группы, созданной в целях получения взяток от бизнеса. Преступники действовали в условиях конспирации, где у каждого была своя роль. А.Хорошавин находился в тени, но, по мнению судьи, именно он руководил деятельностью группы, которая выполняла все его поручения.

Размер каждой взятки превышал 1 млн рублей, что является особо крупным размером.

Е.Поликина добавила, что у осужденных есть 10 дней на обжалование приговора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще