Главные события 6 февраля 2018 г. 16:38

Стратегию по сохранению белого медведя представили на Аляске коренные жители Чукотки

Стратегию по сохранению белого медведя представили на Аляске коренные жители Чукотки
© РИА Новости. Вера Костамо

6 февраля. Interfax-Russia.ru - Коренные жители Чукотки в составе российской делегации в Фэрбенксе (Аляска, США) представили на совещании стратегию по сохранению белого медведя в регионе.

Пресс-служба аппарата губернатора и правительства округа сообщает, что документ определяет механизмы сохранения популяций белого медведя на Чукотке в условиях роста антропогенного воздействия на морские и прибрежные экосистемы и изменения климата в Арктике.

"Стратегия предполагает совместные действия стран по сохранению и защите важнейших мест обитаний белых медведей, введение ограничений на хозяйственную деятельность в ключевых местах обитания хищников, вовлечение местных жителей в поддержку мероприятий и акций, направленных на сохранение белого медведя, а также минимизацию конфликтов между человеком и животным, искоренение нелегальной торговли", - говориться в сообщении.

Отмечается, что правительством Чукотки утвержден "План реализации первоочередных мер по сохранению белого медведя на территории округа до 2020 года".

По данным пресс-службы, сторонами соглашения по охране белых медведей, которое заключено в 1973 году, являются Россия, Канада, Дания, Норвегия и США. Встречи представителей стран-участниц проходят раз в два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще