Главные события 5 февраля 2018 г. 06:22

Около 30 лавин сошли на юге Сахалина во время последнего циклона

Около 30 лавин сошли на юге Сахалина во время последнего циклона
© РИА Новости. Владимир Иванов

5 февраля. Interfax-Russia.ru - Около 30 лавин сошли на юге Сахалина в конце января, когда регион почти пять дней находился под влиянием мощного циклона, сообщила в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель регионального противолавинного центра Мария Рыжикова.

"На прошлой неделе мы провели обследование на территории Долинского, Холмского и Невельского районов. Там во время последнего циклона сошло 27 лавин", - рассказала она.

По ее данным, 17 лавин сошло в Невельском районе, пять - в Холмском, и пять лавин - в селе Быков Долинского района. Сход самой крупной лавины объемом 950 кубометров зарегистрирован в Невельском районе.

"Преимущественно лавины были небольшими объемом 100-200 кубометров. В Невельском и Холмском районах они сходили и в населенных пунктах и за их пределами. В селе Быков они сошли на улице Красносельской. Никто в них не попал и не пострадал", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, часть лавин сошла на автодороги (в Невельском районе более 50% зарегистрированных лавин сошли на дороги), но дороги в этот момент были закрыты для проезда автомобилистов из-за метели, поэтому никто из автомобилистов в лавины не попал.

"В настоящее время все спокойно и на ближайшие трое суток лавинную опасность мы не даем. Хотя при выходе в горы, конечно же, нужно быть осторожным, так как сам человек может вызвать сход лавины", - пояснила М. Рыжикова. В случае подхода к Сахалину очередного циклона лавинная опасность вновь возрастет, добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще