Главные события 1 февраля 2018 г. 13:36

Министерству обороны РФ разрешили использовать аэродром на острове Итуруп

Министерству обороны РФ разрешили использовать аэродром на острове Итуруп
© РИА Новости. Максим Блинов

1 февраля. Interfax-Russia.ru - Российская военная авиация сможет базироваться на курильском острове Итуруп, следует из распоряжения правительства РФ, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Распоряжением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в перечень аэродромов совместного базирования РФ внесен расположенный в Сахалинской области аэродром Итуруп.

Аэродром "Итуруп" на одноименном острове Курильской гряды отныне также будет использоваться министерством обороны РФ

Осенью 2016 года официально сообщалось, что Россия разместила на Курильских островах новейшие береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион". Боевое дежурство усиленными батареями несет дивизион комплекса "Бастион" на острове Итуруп и дивизион комплекса "Бал" на острове Кунашир, сообщала газета Тихоокеанского флота (ТОФ) "Боевая вахта".

На островах Курильской гряды развернута пулеметно-артиллерийская дивизия. В мае 2017 года в пресс-службе Восточного военного округа сообщили, что на вооружение дивизии поступают новые образцы вооружения и военной техники, в том числе беспилотники. Сообщалось, что для военных на Курилах идет развитие инфраструктуры.

Россия приняла принципиальное решение о создании базы Военно-морского флота на Курильских островах, сообщил в октябре "Интерфаксу" первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Решение принято. Оно в стадии реализации", - сказал Ф.Клинцевич. По словам сенатора, в данный момент "идут организационные вопросы".

В 2016 году военные сообщали о планах создать на курильском острове Матуа пункт базирования кораблей и восстановить там аэродром.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще