Главные события 1 февраля 2018 г. 08:26

Третий запуск ракеты-носителя осуществлен с космодрома Восточный

Третий запуск ракеты-носителя осуществлен с космодрома Восточный
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

1 февраля. Interfax-Russia.ru - Ракета-носитель "Союз 2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" стартовала с космодрома "Восточный" в четверг утром.

Как передает корреспондент "Интерфакса", ракета запущена в соответствии с графиком в 05:07 мск. Запуск стал третьим в истории космодрома.

Ракета выведет на орбиту российские спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" № 3 и № 4 и малые космические аппараты попутной нагрузки.

Спутники "Канопус-В" массой 465 кг запускаются на солнечно-синхронную орбиту высотой порядка 510 км.

Помимо спутников, запускаемых по федеральной программе, на орбиту будут выведены девять космических аппаратов по контракту с ОАО "Главкосмос".

Среди них четыре американских аппаратах LEMUR типа 3U CubeSat, четыре немецких спутниках S-NET и один D-Star One.

Спутники "Канопус-В" предназначены для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных гидрометеорологических явлений, крупных выбросов загрязняющих веществ в природу, мониторинга сельскохозяйственной деятельности, природных (в том числе водных и прибрежных) ресурсов и землепользования.

Первоначально третий пуск с Восточного планировался на 22 декабря 2017 года. Однако после нештатной ситуации с разгонным блоком "Фрегат" во время второго пуска 28 ноября 2017 года, запуск был перенесен на 1 февраля 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще