Главные события 19 января 2018 г. 06:53

Свой "Казанова" появился в нацпарке "Земля леопарда"

Свой "Казанова" появился в нацпарке "Земля леопарда"
© РИА Новости. Виталий Аньков

19 января. Interfax-Russia.ru - Дальневосточный леопард Лорд, обитающий в Приморье, стал рекордсменом по количеству свиданий, при проверке фотоловушек установлено, что краснокнижный хищник встречался с тремя самками.

"Открытием стало множество свиданий, которыми может похвастать леопард-ловелас. Ранее ни один пятнистый самец не был замечен с таким количеством потенциальных партнерш", - сообщила в пятницу пресс-служба приморского нацпарка "Земля леопарда".

Избранницами Лорда стали самки Нерусса и Памела, имя которой дала американская актриса, и пока безымянная Leo 113F. Ученые отмечают, что, будучи от природы "интровертами", взрослые леопарды разных полов обычно встречаются, чтобы произвести потомство. В воспитании детенышей самец напрямую не участвует.

Теперь специалисты нацпарка надеются на появление детенышей у подруг Лорда.

"То, что один самец за небольшой промежуток времени может встречаться сразу с несколькими самками, вполне естественно. Эти животные полигамны. В рамках своего участка обитания леопард может гулять так далеко, как ему позволяют силы и амбиции, ведь его цель - захватить как можно больше самок и "освоить" как можно большую территорию", - сказала директор нацпарка Татьяна Барановская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще