Главные события 7 декабря 2017 г. 06:20

Сахалинские власти подготовили план развития региона для снижения зависимости от нефтегазовой отрасли

Сахалинские власти подготовили план развития региона для снижения зависимости от нефтегазовой отрасли
© РИА Новости. Александр Астафьев

7 декабря. Interfax-Russia.ru - Сахалинские власти разработали план долгосрочного развития региона, который предполагает дальнейшее снижение роли нефтегазовой отрасли, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"В экономике региона власти видят возможность запуска новых инвестиционных проектов. Предполагается (с 2018 по 2025 годы включительно - ИФ) создание около 11,5 тыс. новых рабочих мест, 70% - в сферах, не связанных с добычей нефти и газа. Это один из приоритетов нового долгосрочного плана развития", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, вместе с созданием производств будут строиться жилье, дороги, объекты образования, медицины, культуры и спорта.

Потенциал районов Сахалина и Курил предлагается раскрыть через образование 5 центров экономического роста региона. Каждый из них будет иметь свою специализацию, отмечает пресс-служба.

Например, специализацией центра "Запад" (Томаринский, Углегорский и Александровск-Сахалинский районы)будут угледобыча, электроэнергетика, сельское хозяйство и транспортный комплекс. У "Востока" (Поронайский, Смирныховский и Тымовский районы) - добыча нефти, угля, известняка, рыбное и сельское хозяйство, транспорт. У "Севера" (Охинский и Ногликский районы) - нефтегазодобыча. У "Курильского" - рыбохозяйственный комплекс и туризм.

В самом крупном центре "Юг" будут развивать сельское хозяйство, туризм, рыбохозяйственный комплекс, обрабатывающую промышленность, транспорт и логистические услуги. В состав этого центра роста включены 7 районов - Корсаковский, Анивский, Невельский, Холмский, Долинский, Макаровский, а также Южно-Сахалинск. В период до 2025 года здесь запланирована реализация 67 инвестпроектов, в их числе - создание и развитие Корсаковского рыбного логистическо-перерабатывающего центра, строительство животноводческих ферм и мясоперерабатывающего завода, оптово-распределительного комплекса, спортивных, туристических и ряда других сооружений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще