Главные события 7 декабря 2017 г. 06:13

Трое тигрят родились у выпущенных на волю в ЕАО хищников Бориса и Светлой

Трое тигрят родились у выпущенных на волю в ЕАО хищников Бориса и Светлой
© РИА Новости. Михаил Мокрушин

7 декабря. Interfax-Russia.ru - Ученые установили, что у выпущенных в 2014 году после курса реабилитации в тайгу в Еврейской автономной области (ЕАО) тигров Бориса и Светлой родились трое детенышей.

"Тигрят трое. Их возраст примерно один год. Они бодры и веселы, с любопытством обнюхивают маркировочные деревья. Пока сложно точно определить их пол, но зато удалось рассмотреть их полоски и увидеть знакомые рисунки. Так, у одного из тигрят есть "бесполосый" бок, точь-в-точь как у отца - тигра Бориса", - сообщила пресс-служба центра "Амурский тигр".

О появлении тигрят у Светлой и Бориса стало известной весной этого года, но тогда специалисты не могли определить, сколько детенышей появилось у хищников, на всех кадрах с фотоловушек малыши прятались за мамой. Новое видео с фотоловушек, установленных в заказнике "Журавлиный", помогло ученым точно узнать состав тигриной семьи.

В объектив фотокамер попал и тигр Борис, который, как отмечают экологи, находится в прекрасной форме.

По словам гендиректора Центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева, с началом зимы хищница Светлая вернулась на свой зимний охотничий участок и "показала" тигрят.

Также благодаря полученным данным установлено, что на территории ЕАО обитают не менее 11 амурских тигров. Из них четверо - это хищники, выпущенные на территории области после реабилитации, еще пятеро - детеныши реабилитированных тигров. Еще в 2013 году в этом регионе был зафиксирован всего один краснокнижный хищник.

"Для охраны тигров в ЕАО требует принятие незамедлительных административных решений, таких как создание национального парка "Помпеевский" и усиление работы службы охотничьего надзора", - добавил С.Арамилев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще