Главные события 6 декабря 2017 г. 16:45

Более 1 тыс. участников программы "Дальневосточный гектар" обратились за господдержкой за последний год

Более 1 тыс. участников программы "Дальневосточный гектар" обратились за господдержкой за последний год
© РИА Новости. Юрий Кавер

6 декабря. Interfax-Russia.ru - Господдержкой в рамках программы "Дальневосточный гектар" в этом году воспользовались 1 тыс. 95 ее участников, сообщил заместитель гендиректора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) Денис Кузин.

"По мерам поддержки: 1 тыс. 95 участников программы воспользовались этими мерами поддержки, общая сумма составила 158,7 млн рублей поддержки", - сказал Д.Кузин, отвечая в среду на вопрос агентства "Интерфакс - Дальний Восток" на пресс-конференции в Москве, посвященной "Дням Дальнего Востока в Москве".

Он также отметил, что на получение "дальневосточного гектара" подано более 106 тыс. заявок.

"На сегодня подано более 106 тыс. заявлений. Два дня назад было подано 106 тысяч 700 заявлений, выдано 33 тысячи земельных участков и еще по 8 тысячам принято решение о выдаче - сейчас они проходят кадастровый учет, поскольку это вновь образуемые участки", - пояснил заместитель гендиректора АРЧК ДВ.

По его словам, лидерами по заявкам на получение "дальневосточного гектара" стали Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Краснодарский край.

"Москва и Московская область подали в целом около 3,5 тыс. заявок на "дальневосточный гектар". Санкт-Петербург и Ленинградская область - 1,2 тыс. заявлений. На третьем месте Краснодарский край - 672 заявления, но это тоже не удивительно, потому что в Краснодарском крае живет много дальневосточников, а земли там мало", - рассказал Д.Кузин.

По его словам, если в прошлом году большинство участников программы планировали использовать гектар для строительства жилых домов, то теперь акцент интереса сместился на сельское хозяйство.

"Сейчас 38% определившихся выбрали сельское хозяйство, 25% выбрали индивидуальное жилищное строительство, 15% выбрали личное подсобное хозяйство", - сообщил заместитель гендиректора АРЧК ДВ.

С 1 февраля получить в безвозмездное пользование участок на Дальнем Востоке может каждый россиянин. Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении 5 лет участок можно арендовать или получить в собственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще