Главные события 27 ноября 2017 г. 09:59

Несмотря на сильные морозы, поселки Магаданской области обеспечены топливом и продовольствием

Несмотря на сильные морозы, поселки Магаданской области обеспечены топливом и продовольствием
© РИА Новости. Евгений Биятов

27 ноября. Interfax-Russia.ru - Крепкие морозы пришли в Магаданскую область, температура понизилась практически на всей территории региона, а в некоторых округах в понедельник достигла 54 градусов ниже нуля.

"Эта ситуация требует особого напряжения всех служб. Никаких серьезных проблем в обеспечении всех городских округов не произошло. Случились незначительные отключения электроэнергии, которые были оперативно устранены. Во всех муниципальных образованиях имеется необходимый запас топлива, угля, мазута, дизельного топлива. Особенно в районах, куда доступ сейчас невозможен, это Северо-Эвенский округ. Хотя там еще остаются проблемы с энергоснабжением в поселке Гижига" - сказал в понедельник на брифинге глава региона Владимир Печеный.

Он добавил, что поручил сформировать план-график доставки топлива и создания необходимого запаса в округах уже на новогодние праздники, поскольку предстоят длинные выходные. Доставка топлива будет осуществляться в течение декабря.

Также, по словам В.Печеного, на региональных и межмуниципальных дорогах проезд полностью обеспечен, хотя это и связано с определенным риском для дорожной техники. Как отметил магаданский губернатор, столь низкие температуры неблагоприятно влияют и на металл. Однако на Колыме созданы бригады оперативного реагирования. Губернатор выразил уверенность, что контроль за обеспечением проезда по территории региона будет обеспечен.

Что касается переправы через реку Яна, то в дневное время она остается открытой. В области проводится мониторинг установления ледового покрытия на реке, чтобы определить начало работы переправы. По прогнозу, перевозка по льду реки начнется в конце декабря. К этому времени в селах и поселках на другом берегу Яны должны быть сформированы необходимые запасы топлива и продовольствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще