Главные события 24 ноября 2017 г. 07:22

Туристы смогут наблюдать за пусками с космодрома Восточный

Туристы смогут наблюдать за пусками с космодрома Восточный
© РИА Новости. Максим Блинов

24 ноября. Interfax-Russia.ru - Туристические фирмы Амурской области сформировали первую туристическую группу, которая будет наблюдать пуск ракеты с космодрома Восточный со специальной площадки, и отрабатывают схемы работы с иностранными туристами.

Формы заявки на оформление туристических групп в день запусков спутников с Восточного у Центра наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, предприятие Роскосмоса) запросили компании "Дальневосточный Феникс" и "Спутник".

Как пояснила менеджер по туризму туристической фирмы "Спутник" Марина Лосева, списки групп на посещение космодрома они должны отправить не позднее, чем за пять дней до старта, а формы заявок поступили только в начале недели. На ближайший пуск (28 ноября) успела оформиться только группа школьников из поселка гидростроителей - Талакана.

"Был еще запрос из Зейского района, но эта группа очень хотела, чтобы в маршруте был музей космодрома. Однако, как нам сообщили, в плане экскурсий в музее уже все расписано. Но у нас же еще пуски 22 декабря, поэтому постараемся учесть все пожелания туристов в будущем. Мы просто поздно получили формы заявок", - пояснила М.Лосева.

Путевка школьникам из Талакана обошлась в чуть более 4 тыс. рублей. Турфирма помимо питания, транспортных расходов и организационных моментов на смотровой площадке, также включила в стоимость посещение музея в Свободном - ближайший крупный город к месту старта.

"Были и другие желающие, но мы оказались ограничены по времени в плане сбора документов. Хабаровские турфирмы также проявляют интерес, постараемся организовать группы из Хабаровска 22 декабря", - отметила собеседница.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще