Главные события 21 ноября 2017 г. 13:54

Сахалинский облсуд оставил бывшего замглавы Росморречфлота в колонии

Сахалинский облсуд оставил бывшего замглавы Росморречфлота в колонии
© РИА Новости. Евгений Биятов

21 ноября. Interfax-Russia.ru - Судебная коллегия по уголовным делам Сахалинского областного суда во вторник оставила без изменения приговор бывшему заместителю руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) РФ Сергею Горелику, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Не согласившись с решением суда первой инстанции, осуждённый Горелик и его адвокаты заявили апелляционные жалобы, поставив вопрос об отмене приговора и оправдании Горелика. Судебная коллегия по уголовным делам Сахалинского областного суда согласилась с позицией прокуратуры и нашла доводы защиты несостоятельными, оставив приговор суда первой инстанции без изменения", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, приговор вступил в законную силу и направлен к исполнению.

Как сообщалось, в августе 2017 года Корсаковский городской суд приговорил бывшего заместителя руководителя Росморречфлота РФ С. Горелика к 7 годам колонии общего режима и к штрафу в размере 800 тыс. рублей за хищение более 59 млн рублей у ФГУ "Администрация морских портов Сахалина" ("АМП Сахалина"). Бывший генеральный директор ООО "Маричи" В. Седов получил 4 года условно, ему предстоит оплатить штраф в размере 200 тыс. рублей.

И экс-чиновника и предпринимателя суд признал виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения).

По данным пресс-службы прокуратуры, в декабре 2010 г. подсудимые совершили хищение денежных средств ФГУ "АМП Сахалина" на сумму более 59 млн руб. Для этого между организациями, подведомственными Росморречфлоту, и коммерческими предприятиями были заключены фиктивные договоры, составлены счета-фактуры, акты приемки выполненных работ о подъеме ряда морских судов, затопленных в акваториях портов и около берегов Сахалина.

Однако морские суда фактически подняты не были, а оплата данных работ была произведена. "Деньгами, поступившими на счета фиктивных субподрядных организаций, Горелик распорядился по своему усмотрению. Часть из них он передал в распоряжение соучастников преступления", - отмечала тогда пресс-служба.

С.Горелик был взят под стражу в зале Корсаковского горсуда. Суд также лишил его на 3 года права занимать должности в государственных органах власти, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, в акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит РФ.

В октябре-ноябре 2015 г. Корсаковский городской суд осудил еще трех соучастников, давших признательные показания и обличивших организатора этого преступления. Иск прокуратуры Сахалинской области о взыскании ущерба, причиненного преступлением, удовлетворен в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще