Главные события 20 ноября 2017 г. 07:55

Энергетики ввели ограничение подачи электроэнергии на объекты "Примтеплоэнерго" из-за долгов

Энергетики ввели ограничение подачи электроэнергии на объекты "Примтеплоэнерго" из-за долгов
© РИА Новости. Руслан Кривобок

20 ноября. Interfax-Russia.ru - ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в холдинг "РусГидро") в понедельник ввело ограничение подачи электроэнергии на административно-хозяйственные и вспомогательные объекты КГУП "Примтеплоэнерго" (крупнейшая теплоснабжающая организация Приморского края) из-за накопленных долгов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе энергокомпании.

По данным ДЭК, долг КГУП "Примтеплоэнерго" (на 100% принадлежит краю) за поставленную электроэнергию достиг 500 млн рублей и продолжает увеличиваться.

"До настоящего момента проблема с платежами так и не решена, поэтому ДЭК принимает все меры, предусмотренные действующим законодательством. В судебном порядке уже взыскано 368 млн рублей, полученные исполнительные листы предъявлены в банк для списания в счет погашения задолженности. С сегодняшнего дня вводятся ограничения электроснабжения административно-хозяйственных и вспомогательных объектов "Примтеплоэнерго" на территории края. Данные меры не приведут к ограничению теплоснабжения потребителей", - сообщает энергокомпания.

Энергетики подчеркивают, что неоднократно направляли руководству "Примтеплоэнерго" уведомления о необходимости погашения задолженности, проводили переговоры, обращались в администрацию Приморского края.

"Энергетики надеются, что новое руководство "Примтеплоэнерго" примет все меры, чтобы стабилизировать ситуацию с расчётами, начнет поэтапно погашать задолженность и оплачивать текущее электропотребление. В период отопительного сезона объем ежемесячных начислений за потребленные ресурсы составляет 100-130 млн рублей. При сохранившейся тенденции неплатежей, задолженность потребителя к концу года может приблизиться к рекордной сумме - 750 млн рублей", - говорится в сообщении пресс-службы ДЭК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще