Главные события 15 ноября 2017 г. 06:15

Предприятия Дальнего Востока в 2016г получили больше 16 млрд руб. господдержки

Предприятия Дальнего Востока в 2016г получили больше 16 млрд руб. господдержки
© РИА Новости. Владимир Трефилов

15 ноября. Interfax-Russia.ru - Суммарный объем государственных мер поддержки предприятиям промышленности Дальнего Востока в 2016 году составил около 16 млрд рублей, сообщил начальник отдела департамента региональной промышленности Минпромторга Дмитрий Жарков во вторник на "круглом столе" по промышленной политике Дальнего Востока в Москве.

"Суммарно примерно в 2016 году - это больше 16 млрд рублей. В рамках проекта "Мазда Соллерс" - около 12 млрд рублей, в рамках компенсации перевозки автомобилей - это около 1,5 млрд рублей, в рамках субсидирования лесопереработки - порядка 1,3 млрд, по авиапрому - около 2 млрд, по судостроению - порядка 760 млн", - сказал Д.Жарков.

По его словам, примерно такая же сумма финансирования сохранится до конца 2019 года. Д.Жарков также уточнил, что при выделении средств сохранятся приоритет по Дальнему Востоку.

"Относительного того, сколько миллиардов выделяется именно на Дальний Восток, можно привести сравнительные цифры. Так, по всей России продукции обрабатывающего производства в 2016 году было 33 млрд рублей и по ДФО было 448 млн рублей. То есть на долю Дальневосточного округа приходилось 1,4% промышленного производства. А доля средств, фактически выделяемых для развития дальневосточной промышленности, - это порядка 11,5%. То есть нельзя говорить о том, что нет приоритетов по Дальнему Востоку", - сказал Д.Жарков.

При этом он отметил, что далеко не все предприятии на Дальнем Востоке знают о существующих мерах поддержки и соответствующих программах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще