Главные события 3 ноября 2017 г. 06:11

Командир Ан-26 признан виновным в аварийной посадке самолета с пассажирами в Якутии

Командир Ан-26 признан виновным в аварийной посадке самолета с пассажирами в Якутии
© РИА Новости. Максим Богодвид

3 ноября. Interfax-Russia.ru - Командир авиаэскадрильи авиакомпании "Полярные Авиалинии" Михаил Леверьев признан виновным в совершении аварийной посадки самолета Ан-26 в аэропорту Белой Горы в Якутии, сообщает в пятницу Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ.

По данным суда и следствия, командир Ан-26 ошибочно определил местоположение самолета в условиях ограниченной видимости из-за погодных условий. Кроме того, он не выполнил рекомендации диспетчера, не выдержал заданной высоты пролета контрольных точек схемы захода на посадку.

"Обвиняемый, при неверном расчете на посадку, не обращая внимания на информацию штурмана об уклонении воздушного судна влево, произвел приземление левее аэродромной полосы на 230 метров, на заснеженное ледовое покрытие реки Индигирка", - говорится в сообщении.

Во время аварийной посадки серьезно пострадал один из пассажиров, получив компрессионный перелом поясничных позвонков. Собственнику воздушного судна причинен ущерб на сумму свыше 13 млн рублей. Воздушное судно получило значительные повреждения правого винта, правого двигателя, крыла, стойки шасси и нижней части фюзеляжа.

"Командир судна признан виновным, ему назначен штраф в размере 100 тыс. рублей. Приговор в законную силу еще не вступил", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" судья Усть-Янского районного суда Иван Круподеря.

М.Леверьев признан виновным по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку и причинение крупного ущерба).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще