Главные события 2 ноября 2017 г. 06:08

Первый на Дальнем Востоке центр репродуктивной биологии создадут во Владивостоке

Первый на Дальнем Востоке центр репродуктивной биологии создадут во Владивостоке
© РИА Новости. Александр Кряжев

2 ноября. Interfax-Russia.ru - Центр репродуктивной биологии создадут в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) на острове Русский во Владивостоке при поддержке ведущих биомедицинских центров Европы.

Как сообщает пресс-служба ДВФУ, ученые Школы биомедицины (ШБМ) и специалисты Медицинского центра университета займутся новым для Дальнего Востока направлением - вопросами генетического здоровья потомства с использованием новейших технологий. Центр откроют при поддержке клиники Арно де Вильнев и университетского госпиталя Монпелье (Франция).

"Генетический скрининг в объеме возможностей ДВФУ не делают нигде, кроме центральных регионов России. В ШБМ есть оборудование для полногеномного секвенирования (анализа генов - ИФ), протеомных, транскриптомных и биоинформационных исследований. Фактически, мы можем делать полный сиквенс и ответить на все вопросы о возможных генетических патологиях для тех, кто пользуется экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО)", - приводятся в сообщении слова заведующего лабораторией молекулярной и клеточной нейробиологии ШБМ ДВФУ Игоря Брюховецкого.

Он уточнил, что генетический анализ эмбрионов, клеток, культур клеток, гамет используется при ЭКО. Новые методы анализа, преимплантационная диагностика, уникальные технологии изменения программы клетки решают проблему бесплодия и позволяют иметь биологически здоровое потомство даже пациентам онкологических стационаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще