Главные события 31 октября 2017 г. 09:15

Глава японской делегации назвал обсуждение планов совместного использования Южных Курил полезным и продуктивным

Глава японской делегации назвал обсуждение планов совместного использования Южных Курил полезным и продуктивным
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

31 октября. Interfax-Russia.ru - Глава японской бизнес-миссии, посетившей Южные Курилы, специальный советник премьер-министра Японии Эйити Хасэгава назвал контакты и переговоры с российской стороной в рамках миссии полезными и продуктивными.

"Я во главе миссии из 53 человек посетил три из четырех Северных островов (острова Южно-Курильской гряды - ИФ)", - сказал он "Интерфаксу".

"Нашей целью было определение пути совместного использования островов и реализации проектов в пяти областях в соответствии с договоренностями, достигнутыми между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом РФ Владимиром Путиным в начале сентября", - добавил он.

По словам Э.Хасэгавы, "состоялось обследование на месте и обсуждение планов с местными бизнесменами и представителями местной администрации".

"Эти встречи были практически полезными и продуктивными", - подчеркнул Э.Хасэгава.

Он также отметил, что губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко встретился с делегацией на острове Шикотан. По словам Э.Хасэгавы, они обсудили "итоги обследования местности и договорились о дальнейших шагах".

Как сообщила ранее пресс-служба областного правительства, визит бизнес-миссии был продуктивным.

"Японская сторона очень серьезно подготовилась к визиту, и мы услышали конкретные предложения по разведению тех или иных видов водных биологических ресурсов. Мы обсудили широкий круг вопросов, связанных с реализацией проектов в сфере марикультуры, которые требуют детальной проработки, в том числе и с наукой. Этим сейчас и будем заниматься", - приводит пресс-служба слова председателя областного правительства Веры Щербины, которая сопровождала гостей в поездке по островам.

По итогам визита второй бизнес-миссии будут созданы совместные рабочие группы, в том числе по марикультуре, которые займутся подготовкой решений по конкретным проектам.

Как сообщалось, в конце июня Южные Курилы впервые посетила японская бизнес-миссия из 69 человек во главе с во главе с Э.Хасэгава. Тогда гости проявили интерес к сотрудничеству в сферах марикультуры, строительства ветродизельных электростанций, модернизации портовых сооружений, туризма и утилизации твердых бытовых отходов. Они согласились с предложением областной власти о необходимости налаживания прямого паромного и авиационного сообщения между Южными Курилами и Японией.

Вторая бизнес-миссия, по данным пресс-службы, занялась изучением более конкретных деталей возможных совместных проектов на Южных Курилах. В этот раз японские чиновники и бизнесмены разбились на пять тематических групп - сельское хозяйство, туризм, энергетика, окружающая среда и марикультура. Каждая группа по своей тематике посещала объекты, площадки под возможные будущие совместные проекты, обсуждала детали с представителями областной власти и местного бизнеса.

В частности, гости осмотрели площадки под проекты строительства теплиц на островах для круглогодичного выращивания овощей в закрытом грунте, монтажа ветровых электростанций. Группа по туризму осмотрела местные природные достопримечательности, обсудив с курильской стороной возможные пакетные туры с посещением вулканов и термальных источников для японских туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще