Главные события 30 октября 2017 г. 07:21

Строившуюся с конца 90-х годов 300-километровую дорогу сдали в Хабаровском крае

Строившуюся с конца 90-х годов 300-километровую дорогу сдали в Хабаровском крае
© РИА Новости. Максим Богодвид

30 октября. Interfax-Russia.ru - Последний участок автодороги Лидога - Ванино, строительство которой стартовало 20 лет назад, сдали в эксплуатацию в Хабаровском крае.

"Эта дорога имеет колоссальное значение. Она соединила, как минимум, шесть районов Хабаровского края, дала возможность выхода к портам региона не только железнодорожным транспортом. Шоссейное сообщение сегодня очень востребовано с учетом бурного развития портов", - сказал на церемонии открытия дороги губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Участок дороги со 148 км по 155 км в Нанайском районе Хабаровского края оставался последним незаасфальтированным, с его сдачей завершилось строительство всей дороги Лидога - Ванино с подъездом к Комсомольску-на-Амуре общей протяженностью 328,3 км. В.Шпорт на церемонии открытия нажал символическую кнопку, дав старт движению транспорта.

Позднее в интервью журналистам В.Шпорт отметил, что строительство всей дороги велось в сложных условиях, часть ее проходит по отрогам хребта Сихотэ-Алинь. Приходилось взрывать гору, в нескольких местах менять русла рек. Часть дороги, добавил глава региона, удалось сократить, сэкономив на этом около 2,5 млрд рублей. Всего дорога обошлась примерно в 18 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов.

"Дорога строилась по новым технологиям, меняющимся от года к году. Изначально были другие методы, а последние несколько лет здесь применялись самые современные материалы, в разы повышающие долговечность трассы", - сказал В.Шпорт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще