Главные события 23 октября 2017 г. 06:29

Первый на Дальнем Востоке завод по утилизации автомобилей начнут строить 25 октября

Первый на Дальнем Востоке завод по утилизации автомобилей начнут строить 25 октября
© РИА Новости. Сергей Венявский

23 октября. Interfax-Russia.ru - ООО "Терминатор" 25 октября официально запустит проект по созданию в Приморье первого на Дальнем Востоке завода по утилизации автомобилей, говорится в сообщении "Фонда "Приморское кольцо" (входит в группу компаний "Сумотори").

Резидент территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" уже завершил проектирование и вышел на строительную площадку, где в настоящее время ведутся подготовительные работы и планировка территории.

В церемонии запуска проекта примут участие представители японских инвесторов Arai Shoji Co. Ltd. и Royal AutoParts вместе с руководителем группы компаний "Сумотори" Виталием Веркеенко и представителями АО "Корпорация развития Дальнего Востока".

Новый завод будет осуществлять глубокую переработку деталей автомобиля: сепарацию стекла, пластика, металла и других запчастей.

"Это будет высокотехнологичное производство с использованием передовых технологий и ноу-хау, таких как фторуглеродный коллектор, масляный сепаратор и т.д. Часть материалов будет использоваться вторично и отправляться на экспорт", - сказал глава компании Arai Shoji Co. Ltd. Араи Редзо, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, всего на Дальнем Востоке в утилизации нуждаются более миллиона автомобилей, это станет возможным после создания специализированного предприятия

"Только в Приморском крае зарегистрировано более 1,2 млн автомобилей, четверть из которых - старше 20 лет, и на сегодняшний день в регион ежемесячно импортируются порядка 5 тыс. подержанных японских машин. Из Японии ежегодно экспортируется более миллиона подержанных автомобилей, в основном в страны Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и Новой Зеландии. И им нужны запчасти. У нас есть гарантированный рынок сбыта и налаженные партнерские связи", - сказал Араи Редзо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще