Главные события 20 октября 2017 г. 06:04

Сразу четыре вида диких кошек впервые зафиксировано на одном участке "Земли леопарда" в Приморье

Сразу четыре вида диких кошек впервые зафиксировано на одном участке "Земли леопарда" в Приморье
© РИА Новости. Виталий Аньков

20 октября. Interfax-Russia.ru - Впервые за время фотомониторинга экологам удалось зафиксировать сразу четыре вида диких кошек на одном участке национального парка "Земля леопарда" в Приморья.

Как сообщает пресс-служба нацпарка, получить уникальные кадры ученым удалось с помощью фотоловушек, установленных в северной части охраняемой территории. Одна из камер зафиксировала здесь крупного амурского тигра, а на следующий день перед объективом прошлась грациозная рысь.

"Однако на этом открытия не закончились. С разницей в несколько дней камера зафиксировала появление на одном и том же участке не только леопарда, осматривающего свои владения, но и осторожного дальневосточного лесного кота. Таким образом, с одной тропы был получен набор фотографий всех представителей кошачьих "Земли леопарда", - говорится в сообщении.

По мнению ученых, такие результаты фотомониторинга в первую очередь говорят об отсутствии у хищников проблем с питанием. Подкормка копытных, охрана нацпарка от браконьеров и борьба с пожарами позволили увеличить популяцию кабанов, косуль, оленей и других животных, на которых охотятся хищники.

Отмечается, что на сегодняшний день "Земля леопарда" - единственная особо охраняемая природная территория России, на которой одновременно живут четыре вида диких кошек. Эта особенность дает ученым уникальную возможность наблюдать за взаимоотношениями этих хищников в естественной среде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще