Главные события 18 октября 2017 г. 06:14

Губернатор Сахалина выступил за принятие необходимых мер для восстановления популяции лососей

Губернатор Сахалина выступил за принятие необходимых мер для восстановления популяции лососей
© РИА Новости. Александр Кряжев

18 октября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко выступил за принятие необходимых мер для восстановления популяции лососей на фоне снижения объемов добычи "красной рыбы" на Сахалине и Курилах.

Как сообщила пресс-служба Сахалинской области, вопросы снижения промысловой нагрузки обсуждались в ходе встречи губернатора с заместителем министра сельского хозяйства РФ - руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым в Москве.

Замминистра сообщил, что научно-исследовательским институтам Росрыболовства - ВНИРО и СахНИРО - уже поручено подготовить предложения по изменению правил регулирования промысла анадромных видов рыб на 2018 год.

По словам О.Кожемяко, в 2017 году реальные уловы горбуши составили чуть более 27 тыс. тонн, уменьшился и промысел кеты. При этом еще несколько лет назад объемы добычи лососевых превышали 250 тыс. тонн.

"В последние годы на Сахалине и Курилах выставляли от 770 до 970 ставных неводов по всему побережью. В 80-х годах прошлого столетия их было гораздо меньше - всего около 100. Прогнозирование объемов возможного вылова тихоокеанских лососей происходит по рыбопромысловым районам без привязки к крупным рекам или компактным участкам побережья с группами мелких рек, без проработанного обоснования необходимого количества и распределения орудий добычи", - пояснил губернатор.

По его мнению, необходимо разработать и внедрить в практику экономически обоснованные параметры рентабельности устанавливаемого орудия лова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще