Главные события 12 октября 2017 г. 07:47

Приморские ученые обнаружили противораковую активность у "родственницы" морской звезды

Приморские ученые обнаружили противораковую активность у "родственницы" морской звезды
© РИА Новости. Антон Денисов

12 октября. Interfax-Russia.ru - Группа ученых Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) обнаружила противораковую активность экстракта глубоководной змеехвостки, сообщила пресс-служба вуза.

Змеехвостку, которая является "родственницей" морских звезд, выловили на глубине около 3 км, в районе Курильской впадины Охотского моря.

"Спиртовой экстракт змеехвостки (Ophiura irrorata) выключает Wnt-сигнальный путь в раковых клетках, который вызывает их неконтролируемый рост, при этом вещество не обладает цитотоксичностью, то есть не опасно", - говорится в сообщении.

По словам специалистов, скрининг экстрактов проводился на линии клеток трижды отрицательного фенотипа рака молочной железы. Это один из самых смертоносных типов рака, который ежегодно уносит жизни 200 тыс. человек, так как основные фармацевтические мишени для лечения в его клетках отсутствуют.

Исследователи планируют определить активное вещество, чтобы синтезировать его в лаборатории.

Ученые отмечают, что культивировать змеехвостку очень сложно, так как выращивать ее необходимо при давлении, как на глубине в 3 тыс. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще