Главные события 26 сентября 2017 г. 05:58

На Дальнем Востоке нужно приватизировать часть объектов РусГидро для создания конкурентного рынка

На Дальнем Востоке нужно приватизировать часть объектов РусГидро для создания конкурентного рынка
© РИА Новости. Михаил Безносов

26 сентября. Interfax-Russia.ru - На Дальнем Востоке нужно приватизировать часть объектов ПАО "РусГидро", чтобы создать конкурентный энергорынок, сообщил директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго Павел Сниккарс, рассуждая о перспективах развития электроэнергетики региона.

"Неценовая зона (Дальний Восток - ИФ) - это все равно рынок. Вопрос - что там по-другому считаются цены. Не с учетом свободной цены заявок. Иной алгоритм, но это рынок. ДЭК (гарантирующий поставщик на Дальнем Востоке - ИФ) - единый закупщик, там участвуют сбытовые компании. Но это монопольный рынок, и для того, чтобы нам выйти на конкурентный рынок, - нужно приватизировать соответственно часть объектов "РусГидро". Потому что когда ты один собственник - ты будешь со своими станциями конкурировать друг с другом, но это странно, этого не будет", - сказал П.Сниккарс в ходе посещения делегацией комитета по энергетике Госдумы РФ объектов энергетики в Хабаровске.

Ранее замглавы Минэнерго РФ Вячеслав Кравченко сообщал, что на Дальнем Востоке могла бы быть создана третья ценовая зона - предусматривающая свободную конкуренцию. Пока в России две ценовые зоны в европейской части и на Урале, а также в Сибири. По неофициальной информации, "РусГидро" обсуждает с властями возможность внедрения в энергетике региона механизма модернизации мощностей через договоры о предоставлении мощности (ДПМ).

В "Системном операторе", который регулирует энергосистему РФ, поддерживают создание III ценовой зоны, сообщал зампредправления регулятора Федор Опадчий. Но существуют и проблемы - это технологические особенности и низкий уровень конкуренции. "Мы понимаем, что должен быть найден способ правильного ценообразования. Но я думаю, что при желании можно его найти, у нас есть зоны, в которых большая концентрация субъектов или локальный дефицит, что не мешает понятному ценообразованию", - заключал он.

Почти вся электроэнергетика Дальнего Востока контролируется ПАО "РусГидро" через дочерние компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще