Главные события 25 сентября 2017 г. 16:34

Магаданская область будет искать запасных перевозчиков на случай отмены рейсов "ВИМ-Авиа"

Магаданская область будет искать запасных перевозчиков на случай отмены рейсов "ВИМ-Авиа"
© РИА Новости. Игорь Руссак

25 сентября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Магаданской области Владимир Печеный планирует провести переговоры с представителями ряда авиакомпаний для поиска резервного перевозчика на случай отмены рейсов "ВИМ-Авиа", на которые уже проданы билеты, сообщает пресс-служба правительства региона по итогам переговоров областных властей с Росавиацией.

"Проблемы у компании серьезные и они касаются не только дальневосточных, но и других маршрутов. Относительно Дальнего Востока предварительно согласовано решение о продолжении перевозок компании до конца сентября - начала октября. Мы будем эту работу продолжать и с Росавиацией, и с компанией с тем, чтобы в течение сегодняшнего дня окончательно определить порядок перевозок", - цитирует пресс-служба В.Печеного.

Он напомнил, что "ВИМ-Авиа" прекратила продажу билетов на рейсы Москва - Магадан после 10 октября.

"До 10 октября все пассажиры, безусловно, будут перевезены. Мы держим ситуацию под контролем, сегодня состоится второе совещание в Росавиации, где мы надеемся получить более конкретную информацию по решению и дальнейшей работе с авиакомпанией", - подчеркивает губернатор.

По данным аэропорта Магадана, "ВИМ-Авиа" - основной авиаперевозчик для региона по маршруту Магадан - Москва. Также в столицу из Магадана летают "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) и "Россия", однако частота этих рейсов значительно ниже, чем у "ВИМ-Авиа".

Ранее сообщалось, что по поручению Минтранса 23 сентября в Росавиации возобновлена работа антикризисного штаба по недопущению сбоев перевозки пассажиров, купивших билеты на рейсы авиакомпании "ВИМ-Авиа".

За предшествующие двое суток "ВИМ-Авиа" задержала вылет более 10 рейсов из московского аэропорта "Домодедово". В Росавиации сообщили, что ситуация вызвана неурегулированной задолженностью компании перед топливно-заправочными организациями.

"Вместе с тем, сегодня утром топ-менеджмент авиакомпании завершил переговоры о предоставлении гарантийных обязательств, которые позволят осуществить в ближайшие дни запланированные ранее рейсы", - сообщали в ведомстве.

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" за январь-апрель перевезла 466,4 тыс. человек, заняв 10-е место в статистике Росавиации. Выполняет регулярные и чартерные рейсы по РФ, а также в Среднюю Азию и Европу, базируется в московском "Домодедово". Парк "ВИМ-Авиа" состоит из судов типа Boeing-737-500, Boeing-757-200, Boeing-767-300, Boeing-777-200, A319-111 и А330-200. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", авиакомпания принадлежит гражданам РФ Светлане и Рашиду Мурсекаевым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще