Главные события 21 сентября 2017 г. 09:21

Правительство России утвердило программу развития космодромов до 2025 года

Правительство России утвердило программу развития космодромов до 2025 года
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу "По развитию космодромов 2017-2025 года в обеспечение космической деятельности РФ", соответствующее постановление размещено в четверг на сайте правительства России.

"Программа направлена на реализацию государственной политики в области космической деятельности путём создания на территории России полнофункциональной наземной космической инфраструктуры для обеспечения пусков всех типов отечественных и перспективных ракет-носителей и запусков космических аппаратов в интересах социально-экономического развития, научных исследований, обеспечения обороны и безопасности государства, реализации международных и коммерческих проектов", - говорится в сообщении на сайте правительства.

В частности, рассчитывается выделить средства для создания научно-технического задела перспективных космических комплексов и систем: провести работы по проектированию объектов наземной космической инфраструктуры создаваемых космических ракетных комплексов среднего и сверхтяжёлого классов, пилотируемого транспортного корабля нового поколения, технического комплекса подготовки космических аппаратов на основе транспортно-энергетических модулей.

На космодроме "Восточный" планируется создание космического ракетного комплекса тяжелого класса для запуска космических аппаратов, в том числе и двойного назначения.

Города Циолковский (рядом с космодромом "Восточный") и Мирный получат средства на постройку объектов жилищного фонда с соответствующей социальной и коммунальной инфраструктурой.

Также планируется обновить инфраструктуру космодрома Плесецк, реконструировать используемые и создать новые комплексы и объекты.

Госзаказчиком-координатором выполнения ФЦП определена госкорпорация "Роскосмос", госзаказчиком ФЦП являются госкорпорация "Роскосмос", Минстрой, Минобороны и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России.

13 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства утвердил выделение более 340 млрд рублей на инфраструктуру российских космодромов в рамках соответствующей ФЦП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще