Главные события 21 сентября 2017 г. 06:31

Первый чартерный авиарейс вновь попытаются выполнить из Японии на Южные Курилы

Первый чартерный авиарейс вновь попытаются выполнить из Японии на Южные Курилы
© РИА Новости. Максим Блинов

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Первый чартерный рейс на Южные Курилы из Японии, который не состоялся из-за погоды 19 июня, планируется выполнить в предстоящую субботу 23 сентября, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель компании "Южно-Курильский докер" (эта компания занимается организацией безвизовых обменов на Курильских островах) Александр Вьюговский.

"На 23 сентября запланирован чартерный авиарейс из аэропорта Накасибецу (японский о. Хоккайдо ближайший к Сахалину и Южным Курилам - ИФ), который должен в рамках безвизовых обменов между РФ и Японией доставить 70 граждан Японии на Курилы", - рассказал он.

По его словам, самолет сначала приземлится в Южно-Курильске (о. Кунашир), где выйдут 35 человек, остальную часть делегации в этот же день доставят на о. Итуруп в город Курильск.

В составе делегации будут в основном пожилые люди, ранее жившие на островах, их дети и внуки в сопровождении медработников и переводчиков. Цель их визита - посещение могил своих родственников и мест бывшего проживания. Большинство участников этой делегации посещают Курилы по безвизовым обменам уже не первый раз.

24 сентября они вернутся также чартером в Японию.

Предполагается, что чартерный рейс, как и 19 июня (когда он не состоялся), выполнит самолет "Авроры" DHC 8-Q400.

Будет ли японская сторона организовывать и дальше чартерные рейсы для доставки своих делегаций на Южные Курилы в рамках безвизовых обменов - неизвестно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще