Главные события 18 сентября 2017 г. 07:00

Южно-Сахалинск готовится к подходу мощного циклона

Южно-Сахалинск готовится к подходу мощного циклона
© РИА Новости. Михаил Фомичев

18 сентября. Interfax-Russia.ru - Оперативный штаб под руководством мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина начал работ в областном центре в связи с подходом к Сахалину мощного циклона, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

Утром в понедельник на заседании штаба обсудили готовность к прохождению стихии и нейтрализации ее возможных последствий. "Все городские службы приведены в режим круглосуточной готовности. Подготовлены объекты для временного размещения людей в случае сильного подтопления домов или размытия дорог. Занятия второй смены во всех школах города в понедельник отменены. Детские сады работают в обычном режиме, но в зависимости от ситуации он может быть скорректирован", - говорится в сообщении.

Мэр обратился к руководителям предприятий и организаций областного центра, чтобы они скорректировали рабочий график в своих коллективах, учитывая погодные условия, и отпустили своих людей домой раньше.

Мэр поручил проверить магазины и торговые точки, особенно в удаленных районах города, на наличие запасов хлеба, воды и продуктов питания первой необходимости. На контроле должна держаться работоспособность систем альтернативного энергообеспечения на важных городских объектах (больницы, социальные учреждения и другие объекты.), чтобы они продолжали работу даже в случае перебоев с электроэнергией.

Присутствующие на заседании представители "Сахалинэнерго" доложили, что энергокомпания сформировала 8 аварийных бригад по 5 человек.

Управляющим компаниям поручено очистить все дождеприемные устройства на кровлях домов. Там, где в настоящее время идут работы по ремонту крыш и фасадов домов, строительные компании обязали укрепить строительные леса, укрыть кровли специальными пленками. Им также рекомендовано обеспечить при прохождении циклона присутствие на объектах резервных рабочих бригад, чтобы они в случае возникновения нештатных ситуаций вовремя на них реагировали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще