Главные события 10 сентября 2017 г. 07:26

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на 6 км

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на 6 км
© РИА Новости. В. Чистяков

10 сентября. Interfax-Russia.ru - Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту до 6 км над уровнем моря утром в воскресенье, сообщается на сайте Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

Согласно спутниковым данным, пепловое облако снесло почти на 50 км к западу и северо-западу от вулкана.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС Камчатского края, в субботу этот вулкан дважды за день выбрасывал столбы пепла на высоту 7 км и 5,7 км, тогда шлейф пепла распространился на 5 км и 38 км к северу и северо-востоку от вулкана. По ее данным, пеплопадов в населенных пунктах Камчатки ни в субботу, ни в воскресенье не было.

Высота Шивелуча - 3 тыс. 283 м, высшая точка активной части - 2 тыс. 800 м над уровнем моря, возраст - 60-70 тыс. лет. Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживает около 5 тыс. человек. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 метров.

У Шивелуча сохраняется оранжевый код авиаопасности. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще