Главные события 8 сентября 2017 г. 06:37

Два камчатских вулкана выбросили многокилометровые столбы пепла

Два камчатских вулкана выбросили многокилометровые столбы пепла
© РИА Новости. Евгений Нескромный

8 сентября. Interfax-Russia.ru - Вулканы Шивелуч и Ключевской в ночь на пятницу выбросили столбы пепла, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

"Два пепловых выброса произошли на вулкане Шивелуч: первый - на высоту 10 км, второй - до 8 км над уровнем моря. Шлейф до сих пор распространяется в северо-восточном и юго-восточном направлениях на 34 км", - рассказал собеседник агентства.

По его данным, также после недельного затишья столб пепла на высоту до 6 км над уровнем моря выбросил вулкан Ключевской, шлейф растянулся на 30 км в северо-западном направлении. Сейчас на вулкане отмечается парогазовая активность.

Слабый пеплопад от Шивелуча прошел в поселке Усть-Камчатске.

Для вулкана Ключевского KVERT в пятницу вновь поднял цветовой уровень авиационной опасности - с желтого до оранжевого. У Шивелуча сохраняется оранжевый код авиаопасности. Международные трассы движения воздушных судов в районе этих вулканов не проходят.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще