Главные события 8 сентября 2017 г. 06:08

Действующий федеральный бюджет пока не предусматривает средств на строительство "сахалинского моста"

Действующий федеральный бюджет пока не предусматривает средств на строительство "сахалинского моста"
© РИА Новости. Михаил Мордасов

8 сентября. Interfax-Russia.ru - Действующий трехлетний федеральный бюджет пока не предусматривает средств на строительство моста с материковой части страны на Сахалин, соответственно, без внесения изменений в главный финансовый документ о реализации проекта можно будет говорить либо не ранее 2020 г., либо необходимо привлекать средства из внебюджетных источников, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

"В нашей стратегии развития транспортной системы до 2030 г. говорится, что теоретически возможно этот проект в соответствии с научно-исследовательскими работами реализовать, и даже в первой половине следующего десятилетия", - сказал глава Минтранса "Интерфаксу" в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) в четверг.

"Но какие-то конкретные сроки и, тем более, стоимость можно будет обозначать только после определения источника финансирования строительства и разработки проектно-сметной документации. Пока в тех решениях на три года, которые есть в виде федерального закона о бюджете, каких-то дополнительных ассигнований на этот проект нет. Значит, приступить к его реализации, даже начав проектирование, пока можно будет либо за счет внебюджетных источников, либо не ранее 2020 г.", - добавил он.

Обсуждение вопроса о соединении транспортными переходами материковой части РФ с Сахалином и Сахалина с японским островом Хоккайдо вновь активизировалось в рамках форума во Владивостоке. "Наступит время, это не так долго, мы объявим. Все просчитано. Мы знаем, какими силами мы можем построить этот переход, и сколько стоит сама железнодорожная инфраструктура", - заявил, в частности, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью телеканалу "Россия 24".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще