Главные события 7 сентября 2017 г. 07:59

Отряд кораблей Тихоокеанского флота отправился на курильский остров Матуа

Отряд кораблей Тихоокеанского флота отправился на курильский остров Матуа
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

7 сентября. Interfax-Russia.ru - Экспедиция на остров Матуа Курильской гряды завершается, корабли Тихоокеанского флота (ТОФ) отправились на остров для погрузки имущества и личного состава научно-исследовательской экспедиции.

Как сообщает пресс-служба ТОФ, отряд кораблей в составе двух больших десантных кораблей "Ослябя" и "Пересвет", киллекторного судна "КИЛ-168", гидрографического судна "ГС-269", спасательного буксира "СБ-522" и морского буксира "Калар" вышел с Камчатки и взял курс на остров Матуа.

"В бухте Двойная острова Матуа на корабли погрузят имущество, оборудование, а также представителей экспедиционного центра Министерства обороны РФ, Русского географического общества, личного состава ТОФ и Восточного военного округа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время на острове завершены поисково-изыскательские работы, члены экспедиции сворачивают полевой лагерь.

С мая на острове Матуа работали гидрогеологи, вулканологи, гидробиологи, ландшафтоведы, почвоведы, подводники, поисковики и археологи из Владивостока, Москвы, Камчатки и Сахалина.

Во время работ специалисты собрали материалы для подготовки атласа-определителя морских обитателей акватории острова Матуа и соседних островов, проведена видеосъемка рельефа дна для анализа гидрографических характеристик.

Кроме того проводились работы по поиску и исследованию объектов исторической военной техники и фортификационных сооружений времен Второй мировой войны и археологические работы по изучению памятников истории и культуры различных эпох.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще