Главные события 7 сентября 2017 г. 06:50

Камчатка готова софинансировать строительство морского парома для межрегиональных перевозок

Камчатка готова софинансировать строительство морского парома для межрегиональных перевозок
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

7 сентября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Камчатки Владимир Илюхин по итогам заседания президиума Госсовета, состоявшегося накануне в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке, заявил о ряде проектов по развитию морского сообщения в регионе, сообщает пресс-служба администрации края.

По словам глава Камчатки, на Госсовете был поднят вопрос о возможности строительства или покупки паромов как для местных морских перевозок, так и для межрегиональных.

"Речь идет о возможности покупки или строительства парома на 150 пассажиров и на 70 автомобилей для организации морского сообщения на линии Петропавловск-Камчатский - Владивосток, с учётом возможности захода в порт Южно-Сахалинска или Северо-Курильска. Примерная стоимость строительства, объявленная министерством транспорта, - чуть более 3 млрд рублей. У субъекта таких средств, конечно, нет, поэтому мы говорим о софинансировании", - сказал В.Илюхин, слова которого приведены в сообщении.

Он добавил, что в качестве возможного варианта регион предложил приобрести уже бывшее в эксплуатации судно подобного класса.

"Такие варианты Росморречфлот рассматривает",- отметил губернатор.

Кроме того, по его словам, также обсуждается вопрос строительства парома, который должен связать Командоры, Петропавловск-Камчатский и Северо-Курильск.

"Проект сейчас на рассмотрении, до конца года начнется его реализация, на эти цели предусмотрены средства в размере практически 1 млрд рублей", -сказал В.Илюхин, не уточнив источник финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще