Главные события 6 сентября 2017 г. 08:00

Код авиационной опасности вулкана Ключевского на Камчатке снижен

Код авиационной опасности вулкана Ключевского на Камчатке снижен
© РИА Новости. Евгений Нескромный

6 сентября. Interfax-Russia.ru - Вулканологи изменили авиационный цветовой код опасности вулкана Ключевского на Камчатке с оранжевого на желтый в связи со снижением его активности, сообщается в среду на сайте Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

"Активность вулкана уменьшилась. Последний раз пепельные выбросы из вулкана визуально наблюдались 30 августа, в последующие дни Ключевской был тихим или скрытым облаками", - говорится в сообщении.

При этом вулканологи отмечают, что деятельность вулкана продолжается, и опасность выброса пепловых столбов высотой до 10 км над уровнем моря остается.

Как сообщалось, Ключевской с марта 2017 года в непрерывном режиме выбрасывал пепел на высоту до 6 км. До населенных пунктов пепел не доходил.

По данным KVERT, красный код (согласно цветовым кодам опасности, рекомендованных международной организацией гражданской авиации) является самым высоким кодом опасности и показывает, что на вулкане идет извержение со значительным выбросом пепла в атмосферу.

За ним следует оранжевый код, который также относится к высокой опасности, и означает, что извержение происходит с незначительным выбросом пепла в атмосферу или без пепла. Оба этих кода - знак опасности полетов авиации вблизи вулканов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще