Главные события 6 сентября 2017 г. 07:02

Третий Восточный экономический форум начал работу во Владивостоке

Третий Восточный экономический форум начал работу во Владивостоке
© РИА Новости. Евгений Биятов

6 сентября. Interfax-Russia.ru - Восточный экономический форум (ВЭФ) открылся на острове Русский во Владивостоке, передает корреспондент "Интерфакса".

Форум проводится в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, он призван укрепить связи международного инвестиционного сообщества, российского бизнеса, федеральных, региональных и местных органов власти. Также форум нацелен на всестороннюю экспертную оценку экономического потенциала Дальнего Востока. В ходе форума будут презентованы новые условия инвестирования и ведения бизнеса в регионе.

"В рамках ВЭФ будет представлен целый пул перспективных российских и зарубежных инвестпроектов, пригодных для практической реализации. Авторы проектов выступят перед потенциальными инвесторами с подробными презентациями, содержащими экономические обоснования, необходимые для принятия решений", - говорится в материалах к форуму.

Церемонию открытия ВЭФ открыл вице-премьер РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

"Мы уже в третий раз собираемся на Дальнем Востоке. Три года - это уже путь. Мы хотим сказать, что мы готовы сотрудничать. Мы будем добиваться того, чтобы каждый проект на Дальнем Востоке был успешен. Уже 51 новое предприятие работает, до конца года их станет 86. Мы хорошо понимаем, что конкуренция за инвестиции - это не застывший статичный процесс, для этого постоянно надо совершенствовать условия", - сказал Ю.Трутнев.

По его словам, за прошедший год на Дальнем Востоке были снижены тарифы на электроэнергию; введены электронные визы для граждан 18 стран, прибывающих в Свободный порт Владивосток; заработал механизм предоставления квот на вылов рыбы в обмен на инвестиции; гражданам РФ предоставлено 38 тыс. участков земли в рамках закона об 1 гектаре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще